Home > COMUNICAÇÃO > AMM apoia realização do II Seminário de Gestão do Esporte

AMM apoia realização do II Seminário de Gestão do Esporte

A ACE Esportes e Eventos realiza, entre os dias 18 e 19/11, de 9h as 18h, no Teatro Bradesco (Minas Tênis Cube), à Rua da Bahia, 2.244, Lourdes, em Belo Horizonte, o 2º Seminário de Gestão do Esporte. O encontro abordará o cenário esportivo no Brasil, a política para o esporte e os programas nacionais e estaduais existentes. Além da presença de representantes do Ministério do Esporte, do Comitê Paraolímpico Brasileiro e do Comitê Olímpico Americano, o evento contará com a participação de renomados atletas do país, como Hortência Marcari, Lars Grael e Yamaguchi Falcão, entre outros.

A iniciativa tem o apoio institucional da Associação Mineira de Municípios (AMM), do Governo de Minas, por meio da Secretaria de Esportes e Juventude e do SEBRAE-MG. Segundo a organização do evento, o intuito é incluir o “Seminário de Gestão do Esporte” no calendário anual e transformá-lo na principal ferramenta de discussão e desenvolvimento do esporte especializado brasileiro em seus diversos momentos, seja formação, participação e alto rendimento.

As inscrições são gratuitas e podem ser feitas através do site: www.seminariodoesporte.com.br

Confira a programação

Dia 18 de novembro

9h: Credenciamento

10h: Abertura com autoridades e Entidades Esportivas

10h30: Rio 2016 – A força do desenvolvimento das Olimpíadas para o esporte brasileiro
– Ricardo Leyser (secretário nacional de Esporte de Alto Rendimento do Ministério do Esporte)
– COB (a confirmar)
– Andrew Parsons (Presidente do Comitê Paralímpico Brasileiro)
– Rio 2016 (a confirmar)

14h: Painel SporTV – O legado de uma medalha olímpica
– Mediador: Marcelo Barreto (SporTV)
– Lars Grael (Confederação Brasileira de Clubes)
– Rubén Magnano (Basquete)
– Lauter Nogueira (Atletismo)
– Yamaguchi Falcão (Boxe – medalha de bronze nos Jogos de Londres 2012)

15h30: Equipamentos esportivos: planejamento, produção e gestão
– Mediador: Marcelo Barreto (SporTV)
– Aron Mcguire (USOC Colorado Springs)
– Domingos Maracanã (Complexo Esportivos do Ibirapuera)
– Maurício Santos (Centro de Treinamento de Judô – CBJ)
– Antônio Rizola (Centro de Treinamento de Saquarema – CBV)

17h: Uma liga de sucesso: o esporte como negócio e entretenimento
– Mediador: Rafael Plastina (Sport Track)
– Arnon de Mello (presidente da NBA Brasil)
– Renato D’Avila (Superliga de Vôlei)
– Liga Nacional de Handebol

Dia 19 de novembro

9h: Esportes Escolares – O futuro do esporte brasileiro?
– Mediador: Luiz Carlos Jr. (SporTV)
– André Arantes (Diretor do Departamento de Esporte de Base e de Alto Rendimento do Ministério do Esporte)
– Ministério da Educação (a confirmar)
– CBDE
– Teófilo Jacir de Faria (CONFEF)

11h: Identificando, preparando e formando campeões
– Mediador: Luiz Carlos Jr. (SporTV)
– Ministério do Esporte (a confirmar)
– Marcelo Vido (CR Flamengo)
– Lars Grael (Confederação Brasileira de Clubes)
– Luiz Gustavo Lage (Minas Tênis Clube)

14h: A informação e o esporte – O esporte como conteúdo e a informação nas decisões
– Mediador: Eric Beting (Máquina do Esporte)
– Daniel Bortoletto (Jornal O Lance)
– Paulo César Vasconcellos (SporTV)
– Thiago Meirelles (Globoesporte.com)

15h30: O esporte como produto
– Mediador: Rafael Plastina (Sport Track)
– Mario Ruggiero (Nielsen)
– Sami Arap (Confederação Brasileira de Rugby)
– Hortência (TV Globo – Time de ouro)

17h: A transformação de uma nova potência olímpica
– Mediador: Eric Beting (Máquina do Esporte)
– Ricardo Santiago (Minas Tênis Clube)
– Mark England (Diretor do Comitê Olímpico Britânico)

Fonte: programação Brasil 2016